Serge Jagat Art Gallery

Главная | | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Guest | RSS
Menu site
Translate
Search
Site
Statistics

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0
Главная » 2014 » March » 18 » Панно, писатель Тарас Шевченко
19:51
Панно, писатель Тарас Шевченко

Страна: СССР.

Датировка: 1970-е.

Материал: дерево.

В сентябре 2014 года передан в Краеведческий музей.

К 200-летию писателя, представляю настенное панно ручной работы по дереву 1970-х годов с изображение поэта Тараса Шевченко. Размеры в длину 40 см., ширина 30 см.

Тарас Шевченко (1814-1861) украинский казацкий поэт, прозаик, художник, этнограф. Академик Императорской Академии художеств (1860).

Было время, на Украйне
Пушки грохотали,
Было время, запорожцы
Жили-пировали.

Пировали, добывали
Славы, вольной воли,
Всё-то минуло, остались
Лишь курганы в поле.

История: Жизнь Тараса Шевченко была связана и с Самарским краем. Пусть непродолжительным было пребывание поэта на нашей земле, но, тем не менее, оно отразилось в его творчестве. Сначала, направляясь в оренбургскую ссылку в 1847 году, поэт останавливался на волжских берегах. «Огромнейшая хлебная пристань на Волге, приволжский Новый Орлеан!» писал Тарас Шевченко о Самаре в сентябре 1857 года, возвращаясь из ссылки, с товарищем остановился здесь, желая отобедать в лучшем городском трактире. В этот период жизни поднимался на знаменитый Царев Курган, о чем оставил записи в своем дневнике. Впечатления отразились и в его повести «Близнецы», а в архивах хранится карандашный набросок с изображением кургана. Упоминал он в своем дневнике помещика из Ставрополя-на-Волге князя Александра Леоновича Дадианова (1801-1865), прапрапрадеда дарителя портрета (V, 136).

Самарские украинцы чтят память классика. Во многих домах Кинель-Черкассов, Пестравки, основанных украинцами, и сегодня хранится его портрет. Стихи поэта горожане цитировали и в 1917-м году, когда из Самары провожали на фронт сформированные здесь украинские национальные части.

В музее Шевченко в Киеве хранится его рисунок Царева Кургана, «доселе невиданная панорама, огромная гора, стоящая на Волге, как на зеркале», отметил в дневнике поэт. Он писал прозу на русском, стихи - на украинском. И если Пушкин - наше все, то для Украины - это был Тарас Шевченко, поэт, писатель, человек, объединивший народы.

Просмотров: 506 | Добавил: Serge_de_Jagot | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Copyright © prince S.Zhagat-Dadian, 2024
Site created in uCoz